Detalle grupo parlamentario
IV Legislatura (21/11/1989 - 13/04/1993)
Filtro del detalle del grupo parlamentario.
GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR a día (12/04/1993)
-
ACACIO COLLADO MANUELACACIO COLLADO, MANUELElecto: AlbaceteFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
ACEBES PANIAGUA ÁNGEL JESÚSACEBES PANIAGUA, ÁNGEL JESÚSElecto: ÁvilaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
AGÜERO RUANO MARÍA DEL MARAGÜERO RUANO, MARÍA DEL MARElecta: AlmeríaFecha alta: 12/12/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
AINSA ESCARTÍN RODOLFOAINSA ESCARTÍN, RODOLFOElecto: HuescaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
ALBALADEJO LUCAS JOSÉ ANTONIOALBALADEJO LUCAS, JOSÉ ANTONIOElecto: MurciaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
ALIERTA IZUEL MARIANOALIERTA IZUEL, MARIANOElecto: ZaragozaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
ÁLVAREZ RUIZ DE VIÑASPRE DOMINGO DE GUZMÁNÁLVAREZ RUIZ DE VIÑASPRE, DOMINGO DE GUZMÁNElecto: La RiojaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
ARANCE SOTO ENRIQUEARANCE SOTO, ENRIQUEDesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 01/08/1990
Fecha baja: 13/04/1993
-
BARCELÓ PÉREZ MIGUELBARCELÓ PÉREZ, MIGUELElecto: AlicanteFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
BARCELÓ VADELL SIMÓN PEDROBARCELÓ VADELL, SIMÓN PEDROElecto: MallorcaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
BARRERO VALVERDE JUAN IGNACIOBARRERO VALVERDE, JUAN IGNACIOElecto: BadajozFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
BENET CAÑETE CARLOSBENET CAÑETE, CARLOSElecto: MelillaFecha alta: 04/04/1990
Fecha baja: 13/04/1993
-
BERNÁLDEZ RODRÍGUEZ ÁNGEL CARLOSBERNÁLDEZ RODRÍGUEZ, ÁNGEL CARLOSElecto: CáceresFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
BRIS GALLEGO JOSÉ MARÍABRIS GALLEGO, JOSÉ MARÍAElecto: GuadalajaraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
BUESO ZAERA LEOCADIOBUESO ZAERA, LEOCADIOElecto: TeruelFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
BURGOS CRUZADO MANUELBURGOS CRUZADO, MANUELElecto: HuelvaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
CACHARRO PARDO FRANCISCOCACHARRO PARDO, FRANCISCOElecto: LugoFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
CÁMARA EGUINOA JAVIERCÁMARA EGUINOA, JAVIERElecto: CádizFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
CÁRCELES NIETO ANTONIO LUISCÁRCELES NIETO, ANTONIO LUISDesignado: Asamblea Regional de MurciaFecha alta: 24/07/1991
Fecha baja: 13/04/1993
-
CASTILLO BANDRÉS JAVIER LUIS DELCASTILLO BANDRÉS, JAVIER LUIS DELElecto: NavarraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
CENICEROS GONZÁLEZ JOSÉ IGNACIOCENICEROS GONZÁLEZ, JOSÉ IGNACIOElecto: La RiojaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
CHAO GÓMEZ LUIS ANTONIOCHAO GÓMEZ, LUIS ANTONIODesignado: Parlamento de GaliciaFecha alta: 14/05/1992
Fecha baja: 13/04/1993
-
CODESAL LOZANO ANICETOCODESAL LOZANO, ANICETOElecto: LugoFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
CORTÉS MUÑOZ LUIS EDUARDOCORTÉS MUÑOZ, LUIS EDUARDODesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 24/07/1991
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 24/07/1991Fecha baja: 13/04/1993
-
COTONER GOYENECHE JOAQUÍNCOTONER GOYENECHE, JOAQUÍNElecto: MallorcaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
DÍAZ DE MERA Y GARCÍA CONSUEGRA AGUSTÍNDÍAZ DE MERA Y GARCÍA CONSUEGRA, AGUSTÍNElecto: ÁvilaFecha alta: 16/10/1990
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 16/10/1990Fecha baja: 13/04/1993
-
ESCUDERO SIREROL MARTÍN JOSÉESCUDERO SIREROL, MARTÍN JOSÉElecto: MenorcaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
FERNÁNDEZ ÁLVAREZ MARIOFERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARIOElecto: OurenseFecha alta: 13/02/1990
Fecha baja: 13/04/1993
-
FERNÁNDEZ DÍAZ ELVIRAFERNÁNDEZ DÍAZ, ELVIRAElecta: PontevedraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ-MADRID LUISFERNÁNDEZ FERNÁNDEZ-MADRID, LUISElecto: SevillaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
FERNÁNDEZ MENÉNDEZ ÁNGELFERNÁNDEZ MENÉNDEZ, ÁNGELElecto: AsturiasFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
FERNÁNDEZ PELEGRINA JOSÉ MIGUELFERNÁNDEZ PELEGRINA, JOSÉ MIGUELElecto: MálagaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
FERNÁNDEZ ROZADA ISIDROFERNÁNDEZ ROZADA, ISIDRODesignado: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 22/07/1991
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 22/07/1991Fecha baja: 13/04/1993
-
FRAGA EGUSQUIAGUIRRE LUIS MANUELFRAGA EGUSQUIAGUIRRE, LUIS MANUELElecto: GuadalajaraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GALERÓN DE MIGUEL ALBERTOGALERÓN DE MIGUEL, ALBERTOElecto: BurgosFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GARCÍA ROYO JOSÉ MARÍAGARCÍA ROYO, JOSÉ MARÍAElecto: SoriaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GARCÍA TIEMBLO JOSÉ MARÍAGARCÍA TIEMBLO, JOSÉ MARÍAElecto: ÁvilaFecha alta: 03/03/1992
Fecha baja: 13/04/1993
-
GARRIDO RODRÍGUEZ JESÚSGARRIDO RODRÍGUEZ, JESÚSElecto: ZamoraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GIL LÁZARO IGNACIOGIL LÁZARO, IGNACIOElecto: ValenciaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GIL-ORTEGA RINCÓN FRANCISCOGIL-ORTEGA RINCÓN, FRANCISCOElecto: Ciudad RealFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GÓMEZ GÓMEZ JAVIERGÓMEZ GÓMEZ, JAVIERElecto: SoriaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GÓMEZ MARTÍNEZ-CONDE GUILLERMOGÓMEZ MARTÍNEZ-CONDE, GUILLERMOElecto: CantabriaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
GONZÁLEZ CAVIEDES JOSÉ ANTONIOGONZÁLEZ CAVIEDES, JOSÉ ANTONIOElecto: ValladolidFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
HERNÁNDEZ CALVO CASIMIROHERNÁNDEZ CALVO, CASIMIROElecto: SalamancaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
HERNÁNDEZ COCHÓN JOSÉ MARÍAHERNÁNDEZ COCHÓN, JOSÉ MARÍADesignado: Parlamento de GaliciaFecha alta: 28/03/1990
Fecha baja: 13/04/1993
-
HERNÁNDEZ ESCORIAL PEDRO ANTONIOHERNÁNDEZ ESCORIAL, PEDRO ANTONIOElecto: SegoviaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
HERNANDO FRAILE RAFAEL ANTONIOHERNANDO FRAILE, RAFAEL ANTONIOElecto: GuadalajaraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
IRIBAS SÁNCHEZ DE BOADO JOSÉIRIBAS SÁNCHEZ DE BOADO, JOSÉElecto: NavarraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
IZQUIERDO JUÁREZ PABLO MARCIALIZQUIERDO JUÁREZ, PABLO MARCIALElecto: PalenciaFecha alta: 30/11/1992
Fecha baja: 13/04/1993
-
LISO MARÍN JOSÉ LUISLISO MARÍN, JOSÉ LUISElecto: SoriaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
LOBO ASENJO JAIMELOBO ASENJO, JAIMEElecto: LeónFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
LÓPEZ HENARES JOSÉ LUISLÓPEZ HENARES, JOSÉ LUISElecto: PalenciaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
LÓPEZ PARDO MARGARITALÓPEZ PARDO, MARGARITAElecta: A CoruñaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MACÍAS SANTANA JOSÉMACÍAS SANTANA, JOSÉElecto: Gran CanariaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MALABIA RABADÁN ESTEBANMALABIA RABADÁN, ESTEBANElecto: CuencaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MANTILLA RODRÍGUEZ CARLOSMANTILLA RODRÍGUEZ, CARLOSElecto: PontevedraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MARCOS SERRANO MARÍA DEL CARMENMARCOS SERRANO, MARÍA DEL CARMENElecta: ValladolidFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MARÍ CALBET ALONSOMARÍ CALBET, ALONSOElecto: Ibiza-FormenteraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MARTÍN HERNÁNDEZ JOAQUÍNMARTÍN HERNÁNDEZ, JOAQUÍNElecto: SalamancaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MARTÍN IGLESIAS PEDROMARTÍN IGLESIAS, PEDROElecto: BurgosFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MARTÍNEZ MARTÍNEZ ALBERTO FERNANDOMARTÍNEZ MARTÍNEZ, ALBERTO FERNANDOElecto: GranadaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MARTÍNEZ RANDULFE MANUEL ANTONIOMARTÍNEZ RANDULFE, MANUEL ANTONIOElecto: OurenseFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MEANA FERRAJÓN ALEJANDROMEANA FERRAJÓN, ALEJANDROElecto: SalamancaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MIGUEL LÓPEZ CÉSAR DEMIGUEL LÓPEZ, CÉSAR DEElecto: ToledoFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
MOLINA GARCÍA JOSÉ MANUELMOLINA GARCÍA, JOSÉ MANUELDesignado: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 18/10/1991
Fecha baja: 13/04/1993
-
ORTÍ BORDÁS JOSÉ MIGUELORTÍ BORDÁS, JOSÉ MIGUELDesignado: Corts ValencianesFecha alta: 24/09/1991
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 24/09/1991Fecha baja: 13/04/1993
-
ORTIZ GONZÁLEZ LUISORTIZ GONZÁLEZ, LUISElecto: ZamoraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
ORTIZ PÉREZ JUAN JOSÉORTIZ PÉREZ, JUAN JOSÉElecto: CastellónFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
PALACIOS RUBIO RAMÓNPALACIOS RUBIO, RAMÓNElecto: JaénFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
PEÑALOSA RUIZ JOSÉ MANUELPEÑALOSA RUIZ, JOSÉ MANUELElecto: ZamoraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
PÉREZ QUEIRUGA RICARDOPÉREZ QUEIRUGA, RICARDOElecto: A CoruñaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
PÉREZ VILLAR MIGUELPÉREZ VILLAR, MIGUELDesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 24/07/1991
Fecha baja: 13/04/1993
-
POSADA MORENO JESÚSPOSADA MORENO, JESÚSDesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 24/07/1991
Fecha baja: 13/04/1993
-
POZA QUINTAS JOSÉ LUISPOZA QUINTAS, JOSÉ LUISElecto: MelillaFecha alta: 04/04/1990
Fecha baja: 13/04/1993
-
PUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA GABINOPUCHE RODRÍGUEZ-ACOSTA, GABINODesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 01/08/1990
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 01/08/1990Fecha baja: 13/04/1993
-
RIVERA MALLO JOSÉ LUISRIVERA MALLO, JOSÉ LUISElecto: PontevedraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
RODRÍGUEZ GÓMEZ JAIMERODRÍGUEZ GÓMEZ, JAIMEElecto: SegoviaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
RUIZ-GALLARDÓN JIMÉNEZ ALBERTORUIZ-GALLARDÓN JIMÉNEZ, ALBERTOElecto: MadridFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
SACRISTÁN RODRÍGUEZ JOSÉ ANTONIOSACRISTÁN RODRÍGUEZ, JOSÉ ANTONIOElecto: PalenciaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
SAN BALDOMERO OCHOA MARÍA ISABELSAN BALDOMERO OCHOA, MARÍA ISABELElecta: La RiojaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
SANZ BLANCO CLEMENTESANZ BLANCO, CLEMENTEElecto: SegoviaFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
SOMESO SALVADORES ÁLVARO ANTONIOSOMESO SALVADORES, ÁLVARO ANTONIOElecto: A CoruñaFecha alta: 02/03/1990
Fecha baja: 13/04/1993
-
SORAVILLA FERNÁNDEZ ROBERTOSORAVILLA FERNÁNDEZ, ROBERTOElecto: MadridFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
UNCETA ANTÓN JUAN JOSÉUNCETA ANTÓN, JUAN JOSÉElecto: ValladolidFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
URZAY URQUIZA PILARURZAY URQUIZA, PILARElecta: BurgosFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
VALLINES DÍAZ JOSÉ LUISVALLINES DÍAZ, JOSÉ LUISDesignado: Parlamento de CantabriaFecha alta: 08/08/1991
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 08/08/1991Fecha baja: 13/04/1993
-
VAN-HALEN ACEDO JUANVAN-HALEN ACEDO, JUANDesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 24/07/1991
Fecha baja: 13/04/1993
Fecha alta: 24/07/1991Fecha baja: 13/04/1993
-
VILA RODRÍGUEZ ISAACVILA RODRÍGUEZ, ISAACElecto: OurenseFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
VINDEL LÓPEZ MARÍA ROSAVINDEL LÓPEZ, MARÍA ROSAElecta: MadridFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
VIÑES RUEDA JOSÉ JAVIERVIÑES RUEDA, JOSÉ JAVIERElecto: NavarraFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993
-
YEBRA-PIMENTEL BLANCO JULIO MANUELYEBRA-PIMENTEL BLANCO, JULIO MANUELElecto: LugoFecha alta: 21/11/1989
Fecha baja: 13/04/1993