Detalle grupo parlamentario
II Legislatura (18/11/1982 - 23/04/1986)
Filtro del detalle del grupo parlamentario.
GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR a día (22/04/1986)
-
AGUDO CALLEJA EULOGIOAGUDO CALLEJA, EULOGIOElecto: CuencaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
AGUILERA BERMÚDEZ JOSÉ LUISAGUILERA BERMÚDEZ, JOSÉ LUISElecto: Ciudad RealFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
AINSA ESCARTÍN RODOLFOAINSA ESCARTÍN, RODOLFOElecto: HuescaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ALARCÓN MOLINA JOSÉALARCÓN MOLINA, JOSÉElecto: AlbaceteFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ALONSO BAR CÁSTORALONSO BAR, CÁSTORElecto: PontevedraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ÁLVAREZ DE EULATE PEÑARANDA JOSÉ MARÍAÁLVAREZ DE EULATE PEÑARANDA, JOSÉ MARÍAElecto: BurgosFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ÁLVAREZ RUIZ DE VIÑASPRE DOMINGO DE GUZMÁNÁLVAREZ RUIZ DE VIÑASPRE, DOMINGO DE GUZMÁNElecto: La RiojaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ÁLVAREZ-CASCOS FERNÁNDEZ FRANCISCOÁLVAREZ-CASCOS FERNÁNDEZ, FRANCISCOElecto: AsturiasFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
AMAT DE LEÓN GUITART EVARISTOAMAT DE LEÓN GUITART, EVARISTOElecto: ValenciaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
AÑÓN LIZALDRE ALFONSO JAVIERAÑÓN LIZALDRE, ALFONSO JAVIERElecto: NavarraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ARESPACOCHAGA Y FELIPE JUAN DEARESPACOCHAGA Y FELIPE, JUAN DEElecto: MadridFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ARIAS CAÑETE MIGUELARIAS CAÑETE, MIGUELElecto: CádizFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
BASELGA GARCÍA-ESCUDERO EDUARDOBASELGA GARCÍA-ESCUDERO, EDUARDOElecto: BadajozFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
BAUTISTA DE LA TORRE JOSÉBAUTISTA DE LA TORRE, JOSÉElecto: JaénFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
BLANCO-RAJOY MARTÍNEZ-REBOREDO CARLOSBLANCO-RAJOY MARTÍNEZ-REBOREDO, CARLOSElecto: A CoruñaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
BLESA RODRÍGUEZ ANTONIO CARLOSBLESA RODRÍGUEZ, ANTONIO CARLOSElecto: AlmeríaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
BOLEA FORADADA JUAN ANTONIOBOLEA FORADADA, JUAN ANTONIOElecto: ZaragozaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
BOSQUE HITA VICENTEBOSQUE HITA, VICENTEDesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 07/07/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
CACHARRO PARDO FRANCISCOCACHARRO PARDO, FRANCISCOElecto: LugoFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
CALDERÓN LLAMAS JOSÉCALDERÓN LLAMAS, JOSÉElecto: LeónFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
CALZADA HERNÁNDEZ AMBROSIOCALZADA HERNÁNDEZ, AMBROSIOElecto: CantabriaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
CHOLBI DIEGO JOSÉCHOLBI DIEGO, JOSÉDesignado: Corts ValencianesFecha alta: 02/08/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
CREMADES MELLADO JOSÉCREMADES MELLADO, JOSÉElecto: AlicanteFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
CUETO SESMERO JESÚSCUETO SESMERO, JESÚSElecto: ValladolidFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
DÍAZ BERBEL JOSÉ GABRIELDÍAZ BERBEL, JOSÉ GABRIELElecto: GranadaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
DÍAZ MANTIS MANUEL ANTONIODÍAZ MANTIS, MANUEL ANTONIOElecto: HuelvaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ESCUIN MONFORT JOSÉ MARÍAESCUIN MONFORT, JOSÉ MARÍAElecto: CastellónFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ-MADRID LUISFERNÁNDEZ FERNÁNDEZ-MADRID, LUISElecto: SevillaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
FERNÁNDEZ ROZADA ISIDROFERNÁNDEZ ROZADA, ISIDRODesignado: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 13/10/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
GARCÍA ROYO JOSÉ MARÍAGARCÍA ROYO, JOSÉ MARÍAElecto: SoriaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
GUERRA ZUNZUNEGUI JUAN CARLOSGUERRA ZUNZUNEGUI, JUAN CARLOSElecto: PalenciaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
GUIMERÁ GIL ANGEL ISIDROGUIMERÁ GIL, ANGEL ISIDROElecto: TenerifeFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
GURRIARÁN CANALEJAS JULIOGURRIARÁN CANALEJAS, JULIOElecto: OurenseFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
HENS TIENDA LUISHENS TIENDA, LUISElecto: CórdobaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
HERRERO GONZÁLEZ JOSÉ MARÍAHERRERO GONZÁLEZ, JOSÉ MARÍAElecto: SegoviaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
JARAMILLO RODRÍGUEZ CARLOSJARAMILLO RODRÍGUEZ, CARLOSElecto: ÁvilaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
JIMÉNEZ HIDALGO JOAQUÍNJIMÉNEZ HIDALGO, JOAQUÍNElecto: MálagaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
LAFUENTE LÓPEZ JOSÉ MARÍALAFUENTE LÓPEZ, JOSÉ MARÍADesignado: Parlamento de las Illes BalearsFecha alta: 08/11/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
LLORENS BARGÉS CÉSARLLORENS BARGÉS, CÉSARDesignado: Parlamento de CanariasFecha alta: 23/06/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
LÓPEZ HUESO FÉLIXLÓPEZ HUESO, FÉLIXElecto: MurciaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
LOVELLE ALEN MARÍA DEL CARMENLOVELLE ALEN, MARÍA DEL CARMENDesignada: Parlamento de GaliciaFecha alta: 11/01/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
MACÍAS SANTANA JOSÉMACÍAS SANTANA, JOSÉElecto: Gran CanariaFecha alta: 27/06/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
MARQUÉS LÓPEZ MIGUELMARQUÉS LÓPEZ, MIGUELElecto: TeruelFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
MÁRQUEZ Y CANO RAFAELMÁRQUEZ Y CANO, RAFAELElecto: ÁvilaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
MARTÍN AMARO IGNACIOMARTÍN AMARO, IGNACIOElecto: OurenseFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
MATEOS OTERO VICENTEMATEOS OTERO, VICENTEElecto: BurgosFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
MISOL DE LA IGLESIA SANTOSMISOL DE LA IGLESIA, SANTOSElecto: ZamoraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
OLANO GURRIARÁN EDUARDOOLANO GURRIARÁN, EDUARDOElecto: OurenseFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
PARDO GÓMEZ FERNANDOPARDO GÓMEZ, FERNANDOElecto: LugoFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
PERINAT ELIO LUIS GUILLERMOPERINAT ELIO, LUIS GUILLERMODesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 27/06/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
PINILLA TURIÑO CARLOSPINILLA TURIÑO, CARLOSElecto: ZamoraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
PRIETO CARRASCO ENRIQUEPRIETO CARRASCO, ENRIQUEElecto: ToledoFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
RAMÓN FAJARNÉS ENRIQUERAMÓN FAJARNÉS, ENRIQUEElecto: Ibiza-FormenteraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
REIGADA MONTOTO MANUEL JULIOREIGADA MONTOTO, MANUEL JULIOElecto: PontevedraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
RIBAS DE LA REYNA JOAQUÍNRIBAS DE LA REYNA, JOAQUÍNElecto: MallorcaFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ROBLES PIQUER CARLOSROBLES PIQUER, CARLOSDesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 27/06/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
ROMERA I ALCÁZAR DOMÈNECROMERA I ALCÁZAR, DOMÈNECDesignado: Parlamento de CataluñaFecha alta: 20/07/1984
Fecha baja: 23/04/1986
-
RUEDA CRESPO JOSÉ ANTONIORUEDA CRESPO, JOSÉ ANTONIOElecto: PontevedraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
RUIZ RUIZ JOSÉ ISIDORORUIZ RUIZ, JOSÉ ISIDOROElecto: GuadalajaraFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
RUPÉREZ RUBIO FRANCISCO JAVIERRUPÉREZ RUBIO, FRANCISCO JAVIERDesignado: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 23/07/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
SÁNCHEZ LÁZARO-CARRASCO JAVIERSÁNCHEZ LÁZARO-CARRASCO, JAVIERDesignado: Asamblea de ExtremaduraFecha alta: 30/09/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
SANTAMARÍA VELASCO FEDERICOSANTAMARÍA VELASCO, FEDERICODesignado: Parlamento de CantabriaFecha alta: 08/07/1983
Fecha baja: 23/04/1986
-
SERRANO PINO JUAN FRANCISCOSERRANO PINO, JUAN FRANCISCOElecto: CáceresFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
SIERRA HERRERA AGUSTÍN DE LASIERRA HERRERA, AGUSTÍN DE LAElecto: BurgosFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ULLOA VENCE JULIOULLOA VENCE, JULIOElecto: LugoFecha alta: 25/11/1982
Fecha baja: 23/04/1986
-
ZAPATERO GONZÁLEZ RAFAELZAPATERO GONZÁLEZ, RAFAELDesignado: Cortes de AragónFecha alta: 26/10/1983
Fecha baja: 23/04/1986