Detalle grupo parlamentario
XIV Legislatura (03/12/2019 - 30/05/2023)
Filtro del detalle del grupo parlamentario.
GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA a día (26/09/2022)
-
ABASCAL JIMÉNEZ PATRICIAABASCAL JIMÉNEZ, PATRICIAElecta: Eivissa-FormenteraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 12/02/2023
-
ADRIO TARACIDO MARÍA MARGARITA PEREGRINAADRIO TARACIDO, MARÍA MARGARITA PEREGRINAElecta: PontevedraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
AGUDÍEZ CALVO ANA MARÍAAGUDÍEZ CALVO, ANA MARÍAElecta: SegoviaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ALDEA GÓMEZ ROSA MARÍAALDEA GÓMEZ, ROSA MARÍAElecta: PalenciaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ALONSO JIMÉNEZ JESÚS MANUELALONSO JIMÉNEZ, JESÚS MANUELElecto: SoriaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ALONSO SAHAGÚN PALOMAALONSO SAHAGÚN, PALOMAElecta: MálagaFecha alta: 14/07/2022
Fecha baja: 29/05/2023
-
ÁLVAREZ GONZÁLEZ MARÍA JESÚSÁLVAREZ GONZÁLEZ, MARÍA JESÚSDesignada: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ARAGÓN ARIZA FRANCISCO JAVIERARAGÓN ARIZA, FRANCISCO JAVIERElecto: GranadaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ARNÁIZ GARCÍA MARÍA DEL MARARNÁIZ GARCÍA, MARÍA DEL MARElecta: BurgosFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
ASENSI SABATER JOSÉASENSI SABATER, JOSÉElecto: Alicante/AlacantFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
BAUTISTA CARBALLO MIGUELBAUTISTA CARBALLO, MIGUELElecto: OurenseFecha alta: 28/07/2020
Fecha baja: 29/05/2023
-
BERENGUER LLORENS MARÍA MERCEDESBERENGUER LLORENS, MARÍA MERCEDESElecta: Valencia/ValènciaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
BLANCO ÁNGEL FRANCISCO ANTONIOBLANCO ÁNGEL, FRANCISCO ANTONIOElecto: AsturiasFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 27/12/2022
-
BOLAÑOS VISO JOSÉ MANUELBOLAÑOS VISO, JOSÉ MANUELElecto: Ciudad RealFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
BONET BONET COSMEBONET BONET, COSMEElecto: MallorcaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
CALERO ALBAL GLORIA ISABELCALERO ALBAL, GLORIA ISABELDesignada: Corts ValencianesFecha alta: 06/07/2022
Fecha baja: 29/05/2023
-
CARMONA DELGADO MARÍA ESTHERCARMONA DELGADO, MARÍA ESTHERElecta: El HierroFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
CARO ADANERO JESÚSCARO ADANERO, JESÚSElecto: ÁvilaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
CASTELLÀ SURRIBAS SANTIAGO JOSÉCASTELLÀ SURRIBAS, SANTIAGO JOSÉElecto: TarragonaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 09/01/2023
-
CASTRO MATEOS MARÍA JESÚSCASTRO MATEOS, MARÍA JESÚSElecta: CádizFecha alta: 14/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
CEPEDA GARCÍA DE LEÓN JOSÉ CARMELOCEPEDA GARCÍA DE LEÓN, JOSÉ CARMELODesignado: Asamblea de MadridFecha alta: 21/09/2021
Fecha baja: 13/07/2023
-
COSCULLUELA BERGUA ANTONIO JOSÉCOSCULLUELA BERGUA, ANTONIO JOSÉElecto: HuescaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
CRUZ RODRÍGUEZ MANUELCRUZ RODRÍGUEZ, MANUELElecto: BarcelonaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
DALMAU BLANCO MIGUEL CARMELODALMAU BLANCO, MIGUEL CARMELOElecto: ZaragozaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
DELGADO OVAL OLIVIA MARÍADELGADO OVAL, OLIVIA MARÍAElecta: TenerifeFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
DÍAZ MUÑOZ FRANCISCODÍAZ MUÑOZ, FRANCISCODesignado: Cortes de Castilla y LeónFecha alta: 11/05/2022
Fecha baja: 16/08/2023
-
DÍAZ PACHECO SUSANADÍAZ PACHECO, SUSANADesignada: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 04/08/2022
Fecha baja: 29/05/2023
-
DIEGO CASTELLANOS MARÍA ELENADIEGO CASTELLANOS, MARÍA ELENAElecta: SalamancaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
EDO GIL ANA BELÉNEDO GIL, ANA BELÉNElecta: Castellón/CastellóFecha alta: 14/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ESCARDA ESCARDA MANUELESCARDA ESCARDA, MANUELElecto: ValladolidFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ESCUDERO ORTEGA ALFONSOESCUDERO ORTEGA, ALFONSOElecto: CuencaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ESPADAS CEJAS JUANESPADAS CEJAS, JUANDesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 02/08/2022
Fecha baja: 16/08/2023
-
ESPINOSA MORENO BALDOMEROESPINOSA MORENO, BALDOMEROElecto: BadajozFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
ESTEBAN SANTAMARÍA RAFAELESTEBAN SANTAMARÍA, RAFAELElecto: GuadalajaraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
FAJARDO PALAREA FRANCISCO MANUELFAJARDO PALAREA, FRANCISCO MANUELElecto: LanzaroteFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
FERNÁNDEZ ÁLVAREZ MARÍAFERNÁNDEZ ÁLVAREZ, MARÍAElecta: AsturiasFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
FERNÁNDEZ BLANCO JOSÉFERNÁNDEZ BLANCO, JOSÉElecto: ZamoraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ MARÍA ISABELFERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, MARÍA ISABELElecta: CantabriaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
FERNÁNDEZ LEICEAGA XOAQUÍN MARÍAFERNÁNDEZ LEICEAGA, XOAQUÍN MARÍADesignado: Parlamento de GaliciaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
FERNÁNDEZ MOLINA MARÍA TERESAFERNÁNDEZ MOLINA, MARÍA TERESADesignada: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
FERNÁNDEZ PALOMINO MANUEL ÁNGELFERNÁNDEZ PALOMINO, MANUEL ÁNGELElecto: JaénFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
FERRER SAIS ANTONIO ARMANDOFERRER SAIS, ANTONIO ARMANDOElecto: MadridFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
GALVÁN LOBATO SARA MARÍAGALVÁN LOBATO, SARA MARÍAElecta: ValladolidFecha alta: 14/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
GARCINUÑO RAMA JAVIERGARCINUÑO RAMA, JAVIERElecto: CáceresFecha alta: 14/12/2019
Fecha baja: 27/12/2022
-
GIL GARCÍA ANDERGIL GARCÍA, ANDERElecto: BurgosFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
GIL INVERNÓN ALFONSOGIL INVERNÓN, ALFONSODesignado: Parlamento VascoFecha alta: 11/02/2022
Fecha baja: 29/05/2023
-
GILABERT SÁNCHEZ JUAN ANTONIOGILABERT SÁNCHEZ, JUAN ANTONIOElecto: SevillaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
GODOY TENA MARÍA ASCENSIÓNGODOY TENA, MARÍA ASCENSIÓNElecta: BadajozFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
GONZÁLEZ BAYO JOSEFA INMACULADAGONZÁLEZ BAYO, JOSEFA INMACULADAElecta: HuelvaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
GONZÁLEZ DIOS LORENAGONZÁLEZ DIOS, LORENADesignada: Parlamento de CataluñaFecha alta: 20/05/2021
Fecha baja: 29/05/2023
-
GONZÁLEZ FERNÁNDEZ VÍCTORGONZÁLEZ FERNÁNDEZ, VÍCTORDesignado: Parlamento de AndalucíaFecha alta: 01/08/2022
Fecha baja: 29/05/2023
-
GONZÁLEZ MÁRQUEZ JESÚSGONZÁLEZ MÁRQUEZ, JESÚSElecto: HuelvaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
GRANADOS GALIANO EVA MARÍAGRANADOS GALIANO, EVA MARÍADesignada: Parlamento de CataluñaFecha alta: 05/10/2021
Fecha baja: 16/08/2023
-
GUTIÉRREZ LIMONES ANTONIOGUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIOElecto: SevillaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
HEREDIA DÍAZ MIGUEL ÁNGELHEREDIA DÍAZ, MIGUEL ÁNGELElecto: MálagaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
HERNÁNDEZ CEREZO PALOMAHERNÁNDEZ CEREZO, PALOMAElecta: FuerteventuraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
HERNÁNDEZ ESPINAL MARÍA NIEVESHERNÁNDEZ ESPINAL, MARÍA NIEVESElecta: SevillaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
HUELVA BETANZOS AMAROHUELVA BETANZOS, AMAROElecto: HuelvaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
LASTRA VALDÉS FERNANDOLASTRA VALDÉS, FERNANDOElecto: AsturiasFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
LATORRE RUIZ JOSÉLATORRE RUIZ, JOSÉElecto: JaénFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
LEMUS RUBIALES RAFAEL DAMIÁNLEMUS RUBIALES, RAFAEL DAMIÁNDesignado: Asamblea de ExtremaduraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 20/07/2023
-
LERMA BLASCO JOANLERMA BLASCO, JOANDesignado: Corts ValencianesFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
LIBERAL LIBERAL JULIA MARÍALIBERAL LIBERAL, JULIA MARÍAElecta: Araba/ÁlavaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
LUCAS MARTÍN FRANCISCO JAVIER DELUCAS MARTÍN, FRANCISCO JAVIER DEElecto: Valencia/ValènciaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 15/03/2023
-
LUNA MORALES MARÍA DE LOS ÁNGELESLUNA MORALES, MARÍA DE LOS ÁNGELESElecta: CórdobaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
MACÍAS MATEOS MARÍA TERESAMACÍAS MATEOS, MARÍA TERESAElecta: BadajozFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
MAGDALENO ALEGRÍA ANTONIOMAGDALENO ALEGRÍA, ANTONIOElecto: NavarraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
MARTÍN PALOP ESTEFANÍAMARTÍN PALOP, ESTEFANÍAElecta: MálagaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MARTÍN RODRÍGUEZ JESÚSMARTÍN RODRÍGUEZ, JESÚSElecto: Ciudad RealFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MARTÍNEZ RODRÍGUEZ ANTONIOMARTÍNEZ RODRÍGUEZ, ANTONIOElecto: AlmeríaFecha alta: 25/02/2020
Fecha baja: 29/05/2023
-
MARTÍNEZ ZARAGOZA ANAMARTÍNEZ ZARAGOZA, ANAElecta: Alicante/AlacantFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
MENESES ROQUÉ PEDRO ANATAELMENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAELElecto: TenerifeFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MÍNGUEZ SIERRA MARÍA DEL CARMENMÍNGUEZ SIERRA, MARÍA DEL CARMENElecta: Ciudad RealFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MIRANDA MARTÍNEZ MANUELMIRANDA MARTÍNEZ, MANUELElecto: AlbaceteFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MIRÁS FRANQUEIRA MANUELMIRÁS FRANQUEIRA, MANUELElecto: A CoruñaFecha alta: 15/11/2021
Fecha baja: 29/05/2023
-
MOGO ZARO CÉSAR ALEJANDROMOGO ZARO, CÉSAR ALEJANDROElecto: LugoFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
MOLL KAMMERICH SUSANNAMOLL KAMMERICH, SUSANNAElecta: MallorcaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MONTALVO ÍÑIGO PEDRO ANTONIOMONTALVO ÍÑIGO, PEDRO ANTONIOElecto: La RiojaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MORALES QUESADA RAMÓNMORALES QUESADA, RAMÓNElecto: Gran CanariaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MORÁN FRANCO MARÍA DEL CARMENMORÁN FRANCO, MARÍA DEL CARMENElecta: LeónFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MORENO DUQUE MARÍA ISABELMORENO DUQUE, MARÍA ISABELElecta: CáceresFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MOSCOSO GONZÁLEZ ALFONSO CARLOSMOSCOSO GONZÁLEZ, ALFONSO CARLOSElecto: CádizFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
MUÑOZ CUENCA ALFONSOMUÑOZ CUENCA, ALFONSOElecto: CórdobaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 27/12/2022
-
MURO MARTÍN MARÍA MONTSERRATMURO MARTÍN, MARÍA MONTSERRATElecta: ToledoFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
NACARINO MURIEL MIGUEL ÁNGELNACARINO MURIEL, MIGUEL ÁNGELElecto: CáceresFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
NARBONA RUIZ MARÍA CRISTINANARBONA RUIZ, MARÍA CRISTINAElecta: MadridFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
NAVARRO GARZÓN MICAELANAVARRO GARZÓN, MICAELAElecta: JaénFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
OLEAGA ZALVIDEA JOSÉ MARÍAOLEAGA ZALVIDEA, JOSÉ MARÍAElecto: BizkaiaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
ORTEGA FERNÁNDEZ FÉLIXORTEGA FERNÁNDEZ, FÉLIXElecto: ToledoFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
OTERO GARCÍA MARÍA MERCEDESOTERO GARCÍA, MARÍA MERCEDESDesignada: Junta General del Principado de AsturiasFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
PABLO DÁVILA MARÍA VICTORIA DEPABLO DÁVILA, MARÍA VICTORIA DEElecta: La RiojaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
PALACÍN GUARNÉ GONZALOPALACÍN GUARNÉ, GONZALOElecto: HuescaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
PÉREZ GARCÍA SANTIAGOPÉREZ GARCÍA, SANTIAGODesignado: Parlamento de CanariasFecha alta: 17/03/2021
Fecha baja: 29/05/2023
-
PLAZA GARCÍA INÉS MARÍAPLAZA GARCÍA, INÉS MARÍAElecta: AlmeríaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
POSE MESURA MODESTOPOSE MESURA, MODESTOElecto: PontevedraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
POVEDA ZAPATA ANTONIOPOVEDA ZAPATA, ANTONIODesignado: Parlamento de CataluñaFecha alta: 20/05/2021
Fecha baja: 29/05/2023
-
RALLO LOMBARTE ARTEMI VICENTRALLO LOMBARTE, ARTEMI VICENTElecto: Castellón/CastellóFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
RETUERTO RODRÍGUEZ LOURDESRETUERTO RODRÍGUEZ, LOURDESDesignada: Asamblea Regional de MurciaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
REY DE LAS HERAS LUIS ALFONSOREY DE LAS HERAS, LUIS ALFONSOElecto: SoriaFecha alta: 05/10/2021
Fecha baja: 29/05/2023
-
ROLDÁN MARTÍNEZ DONELIAROLDÁN MARTÍNEZ, DONELIAElecta: AlbaceteFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
RUIZ DE DIEGO VÍCTOR JAVIERRUIZ DE DIEGO, VÍCTOR JAVIERElecto: ZaragozaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
SÁNCHEZ NAVARRO AURELIASÁNCHEZ NAVARRO, AURELIADesignada: Cortes de Castilla-La ManchaFecha alta: 27/04/2021
Fecha baja: 16/08/2023
-
SANTANA DUMPIÉRREZ SATURNINASANTANA DUMPIÉRREZ, SATURNINAElecta: Gran CanariaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
SERRANO JIMÉNEZ MARÍA JESÚSSERRANO JIMÉNEZ, MARÍA JESÚSElecta: CórdobaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
SERRANO MORALES RIANSARESSERRANO MORALES, RIANSARESElecta: GuadalajaraFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 16/08/2023
-
TORRALBA VALIENTE CARMENTORRALBA VALIENTE, CARMENElecta: CuencaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
VERDIER MAYORAL CÁNDIDAVERDIER MAYORAL, CÁNDIDAElecta: CádizFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
VICO RUIZ ABELARDOVICO RUIZ, ABELARDOElecto: GranadaFecha alta: 19/02/2020
Fecha baja: 29/05/2023
-
VIDAL VARELA SALVADORVIDAL VARELA, SALVADORElecto: LeónFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
VILLACAMPA ARILLA RUBÉN MARCOSVILLACAMPA ARILLA, RUBÉN MARCOSElecto: HuescaFecha alta: 17/08/2021
Fecha baja: 27/12/2022
-
VILLAR LECHÓN ANA ISABELVILLAR LECHÓN, ANA ISABELElecta: ZaragozaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023
-
VILLUENDAS ASENSIO MARÍA TERESAVILLUENDAS ASENSIO, MARÍA TERESADesignada: Parlamento de La RiojaFecha alta: 31/01/2022
Fecha baja: 29/05/2023
-
ZUBELDIA SANTOYO ALEJANDRO JOSÉZUBELDIA SANTOYO, ALEJANDRO JOSÉElecto: GranadaFecha alta: 03/12/2019
Fecha baja: 29/05/2023