ARMAS GONZÁLEZ, ANICETO JAVIER

Datos generales

Fotografía de ARMAS GONZÁLEZ, ANICETO JAVIER
AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE (AHI)
Participa
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO PLURAL EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-BLOQUE NACIONALISTA GALEGO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y ALIMENTACIÓN
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PESCA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO PLURAL EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (01/01/2024 al 31/01/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO PLURAL EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (01/10/2023 al 31/10/2023)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL AL DESARROLLO (05/12/2023 al 07/12/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/01/2024 al 01/02/2024)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: El Pinar de El Hierro (Santa Cruz de Tenerife).
    • Fecha: 17 de abril de 1961.
    • Casado.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Cabildo de El Hierro

        20123-Presidente - Consejero
      • Cabildo de El Hierro

        2003-2007Director Área Medio Ambiente, Seguridad y Emergencias
      •   2007-2011Vicepresidente 2º consejero Hacienda, RRHH
    • Otros cargos

      • Gobierno de Canarias Viceconsejero de Hacienda y Planificación (2017 - 2019).

      • Gobierno de Canarias Director General del Tesoro y Política Financiera (2011 - 2017).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Nacido el 17 abril 1961 en El Pinar de El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) Canarias.
      Maestro de Educación Primaria (1986-2023). Periodista (1988-2003). Técnico Deportes en Cabildo de El Hierro (1992-2000). Coordinador Medio Ambiente, Seguridad y Emergencias Cabido de El Hierro (2003-2007). Consejero y vicepresidente 2º del Cabildo de El Hierro (20'7-2011), Director General del Tesoro y Política Financiera del Gobierno de Canarias (2011-2017). Viceconsejero de Hacienda y Panificación del Gobierno de Canarias (2017-2019). Maestro de educación primaria CEIP Valverde (2019-2023).

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de elaboración



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senador. Fecha: 02/08/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 02/08/2023