ALÓS LÓPEZ, ANA ISABEL

Datos generales

Fotografía de ALÓS LÓPEZ, ANA ISABEL
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 13/09/2022)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (05/02/2020 al 26/05/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (04/02/2020 al 05/03/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 22/04/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 14/06/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 27/02/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputada por Huesca
          XI Legislatura2016-2016PORTAVOZ DE VIVIENDA
        • XII Legislatura2016-2019VICEPRESIDENTA SEGUNDA DE LA COMISION DE FOMENTO, PORTAVOZ ADJUNTA DE CULTURA, PORTAVOZ ADJUNTA GPP, PORTAVOZ DE AGENDA DIGITAL COMISION DE ECONOMIA Y EMPRESA
    • Mandatos en Entidades Locales

      • AYUNTAMIENTO DE HUESCA

        2003-2007CONCEJAL
      •   2007-2011CONCEJAL
      •   2011-2015ALCALDESA
      • DIPUTACION PROVINCIAL DE HUESCA

        2015-2015DIPUTADA PROVINCIAL

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 21/11/2019
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 18/02/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 03/02/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO