SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA

Datos generales

Fotografía de SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
  •  
  •  
Agenda
Posición del Senador SALANUEVA MURGUIALDAY, AMELIA en el hemiciclo en el escaño 45

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE INTERIOR
      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 13/09/2022)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 26/05/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (05/02/2020 al 26/05/2022)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Pamplona (Navarra).
    • Casada. Dos hijos.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Navarra
        Parlamentaria Foral1995-1999Parlamentaria foral
      •   Parlamentaria Foral1999-2003Parlamentaria foral
      •   Parlamentaria Foral2003-2004Parlamentaria foral
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Estella

        1991-1995Concejal
      •   1995-1999Concejal
    • Otros cargos

      • CONSEJERA DE ADMINISTRACION LOCAL GOBIERNO DE NAVARR (2007 - 2011).

      • CONSEJERA DE ORDENACION DEL TERRITORIO Y VIVIENDA GOBIERNO DE NAVARRA (2009 - 2011).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Profesión y otros datos biográficos
      Licenciada en Derecho por la Universidad de Zaragoza
      Licenciada en la Escuela de Practica Jurídica de la Universidad de Zaragoza
      Titulada en el PDD del IESE Business School de la Universidad de Navarra
      Ha ejercido como Letrada del Gobierno de Navarra ( Departamento de Ordenación del Territorio, Vivienda y Medio Ambiente)
      Ha ejercido como Abogada del M.I Colegio de Abogados de Pamplona.
      Ejercicio de asesoría como autónoma.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 29/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 15/02/2021