DELGADO GÓMEZ, CARLA

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/02/2024 al 29/02/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/01/2024 al 31/01/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (05/12/2023 al 10/12/2023)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS Y AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA) (17/08/2023 al 30/09/2023)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (01/02/2024 al 29/02/2024)
        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (01/01/2024 al 31/01/2024)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/02/2024 al 01/03/2024)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (19/09/2023 al 01/10/2023)

BIOGRAFÍA

  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Asamblea de Madrid
        Diputada2011-2015diputada
      •   Diputada2015-2019diputada
      •   Diputada2019-2021diputada
      •   Diputada2023-diputada
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Carla Delgado Gómez, conocida como Carla Antonelli, nacida en Güímar, Tenerife en el 1959, es una histórica activista por los derechos de las personas transexuales en España. Protagonizó el primer documental de España sobre transexualidad, censurado en 1980 y posteriormente emitido en Televisión Española un año después.

      Primera mujer trans diputada en España, activista por los derechos del colectivo LGTBIQ+ desde 1977. Trabajó en el programa electoral de Zapatero para el Matrimonio Igualitario, y fue impulsora de la Ley de Identidad de Género del 2007. Una de las promotoras de la Ley Integral Trans Estatal y ponente de las leyes autonómicas Trans y LGTBIQ+ de la Comunidad de Madrid en 2016. Diputada en la Asamblea 2011/2021, con el PSOE, donde defendió los derechos de las familias, menores, VIH y al colectivo de personas Trans y LGTBIQ+ al que orgullosamente ha manifestado que pertenece.

      En 2023, se convierte en diputada independiente como número cinco por la lista de Más Madrid, resultando electa en las elecciones autonómicas del 28 de mayo.

      Ha recibido numerosos premios por su trayectoria en defensa de la igualdad, y ha impartido numerosas charlas en universidades, colectivos LGTB, centros sociales y centros educativos, tanto en España como en América Latina.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senadora. Fecha: 24/07/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 24/07/2023