BARCOS BERRUEZO, MIREN UXUE

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI)
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN CONJUNTA DE LAS COMISIONES CONSTITUCIONAL Y DE JUSTICIA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA Y TURISMO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE POLÍTICAS INTEGRALES DE DISCAPACIDAD
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LAS ESTRATEGIAS ACORDADAS POR EL SENADO DENTRO DEL PACTO DE ESTADO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
      • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/05/2024 al 31/05/2024)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (01/01/2024 al 31/01/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO IZQUIERDA CONFEDERAL (MÁS MADRID, EIVISSA I FORMENTERA AL SENAT, COMPROMÍS, AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA Y GEROA BAI) (11/12/2023 al 31/12/2023)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (01/05/2024 al 31/05/2024)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (01/01/2024 al 31/01/2024)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (03/10/2023 al 16/10/2023)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (20/10/2023 al 05/12/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/01/2024 al 01/02/2024)

BIOGRAFÍA

  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputada por Navarra
          VIII Legislatura2004-2008Diputada
        • IX Legislatura2008-2011Diputada
        • X Legislatura2011-2015Diputada
    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Navarra
        Parlamentaria Foral2015-2019Presidenta del Gobierno de Navarra
      •   Parlamentaria Foral2019-2023Portavoz Geroa Bai
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Nacida en Pamplona en 1964. Licenciada en Periodismo por la Universidad de Navarra. Actualmente Secretaria General de Geroa Socialverdes, partido incluido en la coalición de Geroa Bai.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senadora. Fecha: 25/09/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 25/09/2023