DÍAZ PACHECO, SUSANA

Datos generales

Fotografía de DÍAZ PACHECO, SUSANA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
Agenda
Posición del Senador DÍAZ PACHECO, SUSANA en el hemiciclo en el escaño 68

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PRESIDENTA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (05/11/2021 al 27/07/2022)
      • Comisiones

        • PRESIDENTA. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (29/09/2021 al 27/07/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (15/09/2021 al 27/07/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (15/09/2021 al 15/06/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (15/09/2021 al 29/09/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (04/08/2022 al 06/09/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (15/09/2021 al 27/07/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (16/06/2022 al 27/07/2022)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Sevilla.
    • Fecha: 18 de octubre de 1974.
    • Casada. Una hija y un hijo.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Andalucía
        Diputada2018-2021presidenta grupo parlamentari0
  • Profesión y otros datos biográficos

    • DATOS ACADÉMICOS
      Licenciada en Derecho por la Universidad de Sevilla y diplomada en Alta Dirección de Instituciones Sociales por el Instituto Internacional San Telmo.

      RESPONSABILIDADES INSTITUCIONALES

      Presidenta de la Junta de Andalucía desde septiembre del 2013 a enero de 2019.
      Diputada por Sevilla al Parlamento de Andalucía desde 2008 hasta 2021.
      Consejera de la Presidencia e Igualdad de la Junta de Andalucía en la IX Legislatura, entre junio de 2012 y septiembre de 2013
      Senadora por el Parlamento de Andalucía de diciembre del 2011 a mayo del 2012
      Diputada por Sevilla al Congreso de los Diputados entre marzo del 2004 y a marzo del 2008
      Teniente de Alcalde Ayuntamiento de Sevilla entre 2003 y 2004
      Concejala del Ayuntamiento de Sevilla desde 1999 a 2004

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de elaboración



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 28/07/2022



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 28/07/2022  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO