DÍAZ MUÑOZ, FRANCISCO

Datos generales

Fotografía de DÍAZ MUÑOZ, FRANCISCO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
Agenda
Posición del Senador DÍAZ MUÑOZ, FRANCISCO en el hemiciclo en el escaño 128

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE DEFENSA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD
      • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR
      • ADSCRITO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 10/05/2022)
      • Comisiones

        • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE DEFENSA (05/02/2020 al 10/05/2022)
        • PORTAVOZ DESPOBLACIÓN. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (05/02/2020 al 10/05/2022)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 10/05/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 01/09/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (12/05/2022 al 17/05/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 26/04/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (19/05/2021 al 03/03/2022)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR (07/10/2020 al 10/05/2022)
        • ADSCRITO. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (07/10/2020 al 10/05/2022)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Paradinas de San Juan (Salamanca).
    • Fecha: 20 de octubre de 1992.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Peñaranda de Bracamonte

        2015-2019Primer Teniente de Alcalde
      •   2019-Primer Teniente de Alcalde
    • Otros cargos

      • Secretario General de Juventudes Socialistas de CyL (2018 - ).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Graduado en Historia por la Universidad de Salamanca
      Master en Ciencia Política por la Universidad de Salamanca
      Estudios en Derecho

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de elaboración



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 10/05/2022
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 12/05/2022
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 13/05/2022



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 26/05/2022  
  •   Modificación de la declaración de intereses económicos. Fecha: 28/06/2022  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO