ANTONA GÓMEZ, ASIER

Datos generales

Fotografía de ANTONA GÓMEZ, ASIER
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • SECRETARIO CUARTO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 13/09/2022)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (05/02/2020 al 06/09/2021)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Fecha: 27 de diciembre de 1976.
    • Casado. Tres hijos.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Canarias
        Diputado2007-2011
      •   Diputado2011-2015Presidente del Grupo Parlamentario Popular
      •   Diputado2015-2019Presidente del Grupo Parlamentario Popular
      •   Diputado2019-Portavoz del Grupo Parlamentario Popular
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Cabildo de La Palma

        2007-2011
      •   2011-2015Presidente del Grupo Popular del Cabildo

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 27/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 11/02/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO