CABALLERO MARTÍNEZ, MARÍA MAR

Datos generales

Fotografía de CABALLERO MARTÍNEZ, MARÍA MAR
UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO (UPN)
Participa
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL AL DESARROLLO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES, CONSUMO Y AGENDA 2030
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN PROFESIONAL Y DEPORTES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD E INFANCIA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSPORTES Y MOVILIDAD SOSTENIBLE
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PETICIONES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN SOBRE LOS CONTRATOS PÚBLICOS REALIZADOS DURANTE LA PANDEMIA DE COVID-19, RELACIONADOS CON LA INTERMEDIACIÓN DE KOLDO GARCÍA IZAGUIRRE, ASÍ COMO OTROS POSIBLES CASOS DE CORRUPCIÓN, DERIVADOS DE LA TRAMA INVESTIGADA EN LA OPERACIÓN DELORME
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS)
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/03/2024 al 31/03/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/02/2024 al 29/02/2024)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/11/2023 al 30/11/2023)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (21/09/2023 al 31/10/2023)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/03/2024 al 01/04/2024)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/11/2023 al 01/12/2023)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Pamplona/Iruña (Navarra).
    • Fecha: 22 de junio de 1963.
    • Casada. Una hija y dos hijos.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

    • Mandatos en Entidades Locales

      • PAMPLONA

        2011-2015Teniente de Alcalde y Portavoz grupo
      •   2015-2019Concejal
      •   2019-2023Teniente de alcalde
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Funcionaria en el Ayuntamiento de Pamplona. Titulo de Magisterio Universidad de Zaragoza.
      Miembro de la ejecutiva de Unión del Pueblo Navarro (UPN) desde 2017

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de elaboración



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senadora. Fecha: 02/08/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 02/08/2023  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO