ARAGÓN ARIZA, FRANCISCO JAVIER

Datos generales

Fotografía de ARAGÓN ARIZA, FRANCISCO JAVIER
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (03/12/2019 al 11/01/2022)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 14/03/2022)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (28/06/2021 al 06/10/2022)
        • PORTAVOZ MOVILIDAD. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (04/02/2020 al 18/06/2021)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 19/05/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (31/01/2022 al 19/05/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (04/02/2020 al 26/01/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/01/2022 al 02/11/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/02/2020 al 31/01/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE JUVENTUD (08/10/2020 al 16/06/2021)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Las Gabias (Granada).
    • Fecha: 15 de julio de 1970.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Andalucía
        Diputado2012-2015Diputado
      •   Diputado2015-2018Diputado
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento, Las Gabias

        1995-1999Concejal de Juventud y Deportes
      •   1999-2003Alcalde
      •   2003-2007Alcalde
      •   2007-2008Alcalde
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Asesor jurídico fiscal.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 21/11/2019
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 26/10/2022



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 27/01/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO