MEDIAVILLA PÉREZ, RODRIGO

Datos generales

Fotografía de MEDIAVILLA PÉREZ, RODRIGO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIV Legislatura
  • Electo: Palencia.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Baja (renuncia): 12/08/2022
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 12/08/2022)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (05/02/2020 al 12/08/2022)
          • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (04/02/2020 al 31/05/2022)
          • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (05/02/2020 al 27/02/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN DE JUVENTUD (04/02/2020 al 27/02/2020)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES (13/02/2020 al 06/09/2021)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (28/10/2020 al 12/08/2022)

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Palencia.
      • Fecha: 19 de enero de 1991.
    • Datos políticos

    OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO