SILVA MÉNDEZ, MARÍA CARMEN DA

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE POLÍTICAS INTEGRALES DE DISCAPACIDAD
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRABAJO Y ECONOMÍA SOCIAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE VIVIENDA Y AGENDA URBANA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y ALIMENTACIÓN
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL AL DESARROLLO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE CULTURA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE DEFENSA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES, CONSUMO Y AGENDA 2030
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE ECONOMÍA, COMERCIO Y EMPRESA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN PROFESIONAL Y DEPORTES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE HACIENDA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE INDUSTRIA Y TURISMO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE INTERIOR
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE JUSTICIA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE JUVENTUD E INFANCIA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE PESCA
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE SANIDAD
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE TRANSPORTES Y MOVILIDAD SOSTENIBLE
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LAS ESTRATEGIAS ACORDADAS POR EL SENADO DENTRO DEL PACTO DE ESTADO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO PLURAL EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (01/03/2024 al 31/03/2024)
        • PORTAVOZ ADJUNTA. GRUPO PARLAMENTARIO PLURAL EN EL SENADO JUNTS PER CATALUNYA-COALICIÓN CANARIA-AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (01/11/2023 al 30/11/2023)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/12/2023 al 05/03/2024)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/03/2024 al 01/04/2024)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Pontevedra.
    • Fecha: 26 de diciembre de 1966.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Galicia
        Diputada2005-2009diputada
      •   Diputada2012diputada
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Concello de Pontevedra

        1995-1999concejala
      •   1999-2003concejala
      •   2003-2005concejala
      •   2011-2015concejala
      •   2015-2019concejala
      •   2019-2023concejala
      •   2023-concejala
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Licenciada en Química por la USC. Diputada en el Parlamento gallego entre 2005 y 2009 en la VII Legislatura y en el 2012 en la VIII. Concejala en el ayuntamiento de Pontevedra desde 1995. En la actualidad responsable en el gobierno local de Pontevedra de Planificación Territorial y Ambiental

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senadora. Fecha: 10/08/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 10/08/2023