BENDODO BENASAYAG, ELÍAS

Datos generales

Fotografía de BENDODO BENASAYAG, ELÍAS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INTERIOR
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (07/09/2022 al 13/09/2022)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Málaga.
    • Fecha: 18 de agosto de 1974.
    • Casado. Dos hijos.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputado por Málaga
          X Legislatura2014-2021Portavoz grupo parlamentario popular
    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Andalucía
        Diputado2018-2022Portavoz Grupo Parlamentario
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Comisión de Juventud y Deportes de la Femp

        2011-2015Presidente
      • Distritos Puerto de la Torre y Crta Cadiz

        1999-2003Concejal de Distritos
      • Ayuntamiento de Malaga

        2007-2011Concejal de Turismo y Deporte
      • Ayuntamiento de Málaga

        2003-2007Concejal de Turismo Juventud y Deporte
      • Diputaciíón Provincial de Malaga

        2011-2015Presidente de Diputación Provincial
      • Diputación Provincial

        2015-2019Presidente
      • NNGG Málaga

        1999-2003Presidente
      • Partido Popular de Málaga

        2007-2008Secretario General
      • Partido Popular de Málaga

        2008-actualidad Presidente
    • Otros cargos

      • Presidente del Partido Popular de Málaga (2003 - 2022).

      • Consejero de Presidencia, Administración Pública e Interior (23/01/2019 - 26/07/2022).

      • Junta Directiva Nacional (2008 - actualidad).

      • Coordinador Comité Ejecutivo nacional (2022 - Actualidad ).

      • Presidente de Extenda Andalucia, exportación e Inversión extranjera (2019 - 2022).

      • Presidente Fundación Tres Culturas del Mediterráneo (2019 - 2022).

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de elaboración



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 28/07/2022



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 28/07/2022