SILVA REGO, MARÍA DEL CARMEN

Datos generales

Fotografía de SILVA REGO, MARÍA DEL CARMEN
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
Participa
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LAS ESTRATEGIAS ACORDADAS POR EL SENADO DENTRO DEL PACTO DE ESTADO CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE PESCA (05/12/2023 al 20/03/2024)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (05/12/2023 al 05/03/2024)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Vigo (Pontevedra).
    • Fecha: 26 de noviembre de 1960.
  • Datos políticos

    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Carmela Silva nació en Vigo el 26 de noviembre de 1960.
      Es licenciada en Derecho Económico y es maestra.
      Fue diputada en el Congreso de los Diputados por la provincia de Pontevedra, en el que ocupó diferentes puestos como los de vocal de la Diputación Permanente, de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas y de la Comisión de Fomento, así como adscrita a la Comisión de Educación y Deporte, de la que también fue vocal, secretaria segunda de la Comisión de Reglamento y secretaria segunda de la Mesa del Congreso de los Diputados.
      Entre febrero y marzo de 2015 fue relatora del Proyecto de ley de nacionalidad española sefardí de España (121/99).
      También fue senadora, nombrada, además, portavoz de la cámara alta, convirtiéndose en la primera mujer socialista en ocupar este puesto en el Senado.
      A nivel nacional fue asesora parlamentaria del Ministerio de Agricultura y secretaria ejecutiva de Emigración del PSOE.
      En 2015 fue la primera mujer en ocupar la presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra. Cargo que ocupó hasta 2023.
      En la actualidad es Presidenta del PSdG y 1ª Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Vigo y concejala de Patrimonio Histórico, Cultura, Igualdad y Normalización Lingüística.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Pendiente de elaboración



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senadora. Fecha: 07/08/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 07/08/2023  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO