IZQUIERDO RONCERO, JOSÉ JAVIER

Datos generales

Fotografía de IZQUIERDO RONCERO, JOSÉ JAVIER
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • PORTAVOZ VIVIENDA. COMISIÓN DE VIVIENDA Y AGENDA URBANA
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Mieres (Asturias).
      • Fecha: 17 de febrero de 1970.
    • Datos políticos

      • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

        • En el Congreso de los Diputados
          • Diputado por Valladolid
            XIII Legislatura2019-2019Presidente Comisión de Fomento
          • XIV Legislatura2019-2020Presidente Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana
      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Cortes de Castilla y León
          Procurador2015-2018PROCURADOR
      • Mandatos en Entidades Locales

        • Ayuntamiento de Valladolid

          2007-2011Concejal
        •   2011-2015Concejal
      • Otros cargos

        • DELEGADO DEL GOBIERNO EN CASTILLA Y LEÓN (11/02/2020 - 19/10/2021).

        • SECRETARIO GENERAL INFRAESTRUCTURAS MINISTERIO DE FOMENTO (15/06/2018 - 22/03/2019).

        • DIRECTOR GENERAL DE URBANISMO Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO PRINCIPADO DE ASTURIAS (01/08/2003 - 14/06/2007).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • ARQUITECTO POR LA UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
        ESPECIALISTA EN ORDENACIÓN DEL TERRITORIO POR LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA
        Funcionario del Cuerpo de Arquitectos de la Administración Especial de la Comunidad de Castilla y León

    DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

    Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

    Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



      Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

    • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
    • Comunicación sobre retribuciones



      Declaración de bienes patrimoniales y rentas

    •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senador. Fecha: 03/08/2023



      Declaración de intereses económicos

    •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 03/08/2023