RENIU VILAMALA, JOSEP MARIA

Datos generales

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (05/12/2023 al 18/03/2024)
        • ADSCRITO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (18/03/2024 al 02/04/2024)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Fecha: 8 de marzo de 1969.
  • Datos políticos

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Profesor Titular de Ciencia Política y de la Administración. Universitat de Barcelona. Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología (UCM, 1993); Diploma de Especialización en Derecho Constitucional y Ciencia Política (CEC, 1994); Doctor en Ciencia Política y de la Administración (UB, 2001). Especialista en coaliciones políticas, gobiernos de coalición, voto electrónico y procesos electorales.

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de senador. Fecha: 07/08/2023



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 07/08/2023  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO