SANZ RUIZ, JOSÉ LUIS

Datos generales

Fotografía de SANZ RUIZ, JOSÉ LUIS
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa
  •  
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE DEFENSA
      • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA
      • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INTERIOR (04/02/2020 al 07/09/2022)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE DEFENSA (05/02/2020 al 07/09/2022)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Sevilla.
    • Fecha: 21 de septiembre de 1968.
    • Casado. Una hija y un hijo.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Parlamentos autonómicos

      • Parlamento de Andalucía
        Diputado2000-2011
    • Mandatos en Entidades Locales

      • Ayuntamiento de Tomares

        2007-2019Alcalde
    • Otros cargos

      • Secretario Gral. PP-Andalucia

      • Presidente PP- Sevilla (2007-2011 - ).

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 21/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 16/02/2021