FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, MARÍA ISABEL

Datos generales

Fotografía de FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, MARÍA ISABEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
  •  
Agenda

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comisiones

      • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE PETICIONES
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (05/02/2020 al 22/03/2022)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Casar-Cabezón de la Sal (Cantabria).
    • Fecha: 11 de agosto de 1962.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locales

      • Cabezón de la Sal

        2003-2007Concejal
      •   2007-2011Alcaldesa
      •   2011-2015Portavoz
      •   2015-Alcaldesa
    • Otros cargos

      • Directora General de Innovación y Centros Educativos del Gobierno de Cantabria (21/09/2017 - 21/03/2019).

      • Secretaria de política municipal de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Cantabria (2012 - 2017).

      • Secretaria de poliítica institucional de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Cantabria (2017 - actualidad).

  • Profesión y otros datos biográficos

    • Maestra de Educación Primaria

DECLARACIONES DE ACTIVIDADES, BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bienes patrimoniales y rentas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 25/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Fecha: 15/02/2021  

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO