FERNÁNDEZ VIADERO, JOSÉ MIGUEL

Dades generals

Fotografia de FERNÁNDEZ VIADERO, JOSÉ MIGUEL
PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA (PRC)
Posició del senador FERNÁNDEZ VIADERO, JOSÉ MIGUEL a l'hemicicle a l'escó 255

CÀRRECS AL SENAT

Mandat

    • Junta de Portaveus

      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA)
    • Diputació Permanent

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Comissions

      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUVENTUD
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS
      • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA

    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Junta de Portaveus

        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/01/2023 al 31/01/2023)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/10/2022 al 31/10/2022)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/09/2022 al 30/09/2022)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/07/2022 al 31/07/2022)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/06/2022 al 30/06/2022)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/01/2022 al 31/01/2022)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/12/2021 al 31/12/2021)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (01/07/2021 al 31/07/2021)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO DEMOCRÁTICO (CIUDADANOS, AGRUPACIÓN DE ELECTORES "TERUEL EXISTE" Y PARTIDO REGIONALISTA DE CANTABRIA) (16/06/2021 al 30/06/2021)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/06/2021 al 15/06/2021)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/05/2021 al 31/05/2021)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/10/2020 al 31/10/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/09/2020 al 30/09/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/08/2020 al 31/08/2020)
        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (17/12/2019 al 31/01/2020)
      • Comissions

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (05/02/2020 al 16/06/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (16/06/2021 al 09/02/2022)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (04/02/2020 al 16/06/2021)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 16/06/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/07/2022 al 01/08/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/10/2022 al 01/11/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/01/2022 al 01/02/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/07/2021 al 01/08/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/10/2020 al 01/11/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (27/04/2020 al 16/06/2021)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (16/06/2021 al 01/09/2022)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA (27/04/2020 al 16/06/2021)

BIOGRAFIA

  • Dades personals

    • Lugar de nacimiento: Meruelo (Cantabria).
    • Fecha: 29 de mayo de 1974.
  • Dades polítiques

    • Mandats en Parlaments autonòmics

      • Parlamento de Cantabria
        Diputado2015PORTAVOZ DE MEDIO AMBIENTE
      •   Diputado2015-2019PRESIDENTE COMISIÓN DE INDUSTRIA Y PORTAVOZ EN MEDIO AMBIENTE
      •   Diputado2019-PRESIDENTE COMISIÓN DE EDUCACIÓN, FORMACIÓN PROFESIONAL Y TURISMO
    • Mandats en Entitats Locals

      • AYUNTAMIENTO DE MERUELO

        2003-2007CONCEJAL
      •   2007-2011CONCEJAL
      •   2011-2015CONCEJAL

DECLARACIONS D'ACTIVITATS, BÉNS PATRIMONIALS I RENDES I INTERESSOS ECONÒMICS

Document elaborat per la Comissió d'Incompatibilitats

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex d'escrits presentats en relació amb les activitats declarades

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Solicitud de autorización de actividad privada
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaració de béns patrimonials i rendes

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 15/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 28/12/2020  
  •   Modificación de la declaración de intereses económicos. Data: 22/12/2022  

ALTRES LEGISLATURES AL SENAT