PÉREZ GARCÍA, SANTIAGO

General data

Photograph of PÉREZ GARCÍA, SANTIAGO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • V Legislature
  • Electo: Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
  • Fecha: 06/06/1993
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 26/03/1996
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Electoral training laying for election: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Political party:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • The Board of Spokespersons

        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (06/07/1993 al 26/09/1995)
      • Permanent Deputation

        • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (21/07/1993 al 26/03/1996)
      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y DE LA COMISIÓN CONSTITUCIONAL (21/11/1994 al 09/01/1996)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AUTONOMÍAS Y ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN TERRITORIAL (14/09/1993 al 01/02/1994)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (08/09/1995 al 09/01/1996)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (09/03/1995 al 15/06/1995)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (02/11/1993 al 01/12/1994)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA (02/01/1994 al 06/02/1995)
        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR Y FUNCIÓN PÚBLICA (03/03/1995 al 05/04/1995)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/02/1994 al 09/01/1996)

PARLIAMENTARY ACTIVITY