LANDALUCE CALLEJA, JOSÉ IGNACIO

General data

Photograph of LANDALUCE CALLEJA, JOSÉ IGNACIO
PARTIDO POPULAR (PP)
Take part
  •  
  •  
Diary

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Committees

      • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE PETICIONES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • ADSCRITO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (07/09/2022 al 08/09/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES (27/02/2020 al 07/09/2022)

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Logroño (La Rioja).
    • Fecha: 3 de febrero de 1959.
    • Casado. Dos hijas.
  • Political details

    • Previous mandates in Parliament:

      • In the Congress of Deputies
        • Diputado por Cádiz
          VII Legislatura2000-2004Diputado Nacional - Adscrito a la Comisión de Defensa (13/09/2001-25/10/2001); Adscrito a la Comisión de Asuntos Exteriores (09/05/2002-21/04/2003); Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (21/04/2003-20/01/2004); Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo (10/05/2000-22/04/2003); Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/05/2000-25/10/2001); Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (17/06/2003-26/06/2003); Portavoz Adjunto Comisión de Infraestructuras (29/06/2003-20/01/2004); Vocal de la Comisión de Defensa (25/10/2001-20/01/2004)
        • IX Legislatura2008-2011Diputado Nacional - Vicepresidente segundo de la Comisión No Permanente de Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico.; Adscrito a la Comisión de Vivienda; Adscrito a la Comisión de Fomento; Adscrito a la Comisión de Defensa; Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores
        • X Legislatura2011-2015Diputado Nacional - Vocal de la Comisión Mixta Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus sociedades; Adscrito de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible; Vocal de la Comisión de Reglamentos; Vicepresidente 1º de la Comisión de Exteriores
    • Mandates on Local Governments

      • Ayuntamiento de Algeciras

        1987-1991Concejal
      •   1991-1995Concejal y Teniente de Alcalde
      •   1995-1999Concejal y Teniente de Alcalde
      •   1999-2001Teniente de Alcalde
      •   1999-2003Concejal
      •   2011-2015Alcalde
      •   2015-2019Alcalde
      •   2019-Alcalde
      • Diputación Provincial de Cadiz

        1995-1999Candidato a la Presidencia y Diputado Provincial
    • Other positions held

      • Presidente Partido Popular de Algeciras

      • Miembro de la Mancomunidad de Municipios y Portavoz del grupo popular en varias legislaturas

      • Vocal en la Agencia Pública de Puertos de Andalucía en representación de la FAMP

      • Afiliado al Partido Popular desde 1984 (entonces Alianza Popular)

      • Miembro del Comité asesor de European Center for Injury, Prevention de la Universidad de Navarra desde Enero 2011

      • Vicepresidente Partido Popular en la provincia de Cádiz (2009)

      • Secretario General del Partido Popular en la provincia de Cádiz (octubre 1996 - octubre 1999).

      • Presidente del Consejo de Alcaldes de PP Cádiz y Coordinador de las medidas del Brexit

  • Profession or other biographical details

    • Nacido en Logroño (1 de febrero de 1959). Desde muy joven reside en Algeciras, donde cursa estudios de Bachillerato en el Colegio Salesianos.

      Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Granada, desarrolla su actividad laboral como médico.

      En su trayectoria profesional, ha desempeñado, y en algunos casos todavía desempeña cargos de:

      - Presidente de la Asociación Española de Centros Médicos (Asecemp) desde el año 1990.
      - Vocal del Comité Organizador del Congreso Nacional de Centros de Reconocimiento de Conductores para la Seguridad Vial (Recosevial) celebrado en Salamanca en el año 1990.
      - Presidente del Comité Organizador de Recosevial en Toledo (1994), Sevilla (1997), Oviedo (2001) y Córdoba (2004).
      - Ponente en el varias ediciones del Congreso de Seguridad Vial a nivel internacional celebradas en Bogotá (Colombia), Lima (Perú), Bruselas (Bélgica) y Atenas (Grecia).
      - Coautor del Curso de Psicología para Postgraduados Especificos sobre Reconocimiento de Conductores del Intras (Instituto Universitario de Tráfico y Seguridad Vial de Valencia).
      - Firmante y promotor del Proyecto LEHO de Investigación sobre las Condiciones Psicofísicas de los Conductores (integrado por el Ministerio de Transportes de Luxemburgo, CBR (Holanda), y Asecemp), cofinanciado por la Unión Europea.
      - Firmante de los acuerdos de colaboración de LEHO con Agile para el Estudio de las Condiciones Psicofísicas de los Conductores Ancianos.
      - Ponente en el Foro Contra la Violencia Vial, organizado por el Ministerio de Sanidad, en el año 2007.
      - Nombrado en enero 2011 miembro del Comité asesor del Departamento de Medicina Preventiva y Salud Pública.

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Solicitud de autorización de actividad privada
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 27/11/2019
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Date: 04/02/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 02/02/2021