ALÓS LÓPEZ, ANA ISABEL

General data

Photograph of ALÓS LÓPEZ, ANA ISABEL
PARTIDO POPULAR (PP)
Take part
  •  
  •  
  •  
Diary

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Committees

      • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Permanent Deputation

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (08/01/2020 al 13/09/2022)
      • Committees

        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (05/02/2020 al 26/05/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (04/02/2020 al 05/03/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES (04/02/2020 al 22/04/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (04/02/2020 al 27/02/2020)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (05/02/2020 al 14/06/2022)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 27/02/2020)

BIOGRAPHY

  • Political details

    • Previous mandates in Parliament:

      • In the Congress of Deputies
        • Diputada por Huesca
          XI Legislatura2016-2016PORTAVOZ DE VIVIENDA
        • XII Legislatura2016-2019VICEPRESIDENTA SEGUNDA DE LA COMISION DE FOMENTO, PORTAVOZ ADJUNTA DE CULTURA, PORTAVOZ ADJUNTA GPP, PORTAVOZ DE AGENDA DIGITAL COMISION DE ECONOMIA Y EMPRESA
    • Mandates on Local Governments

      • AYUNTAMIENTO DE HUESCA

        2003-2007CONCEJAL
      •   2007-2011CONCEJAL
      •   2011-2015ALCALDESA
      • DIPUTACION PROVINCIAL DE HUESCA

        2015-2015DIPUTADA PROVINCIAL

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Comunicación sobre retribuciones
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Date: 21/11/2019
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Date: 18/02/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 03/02/2021  

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE