FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, MARÍA ISABEL

General data

Photograph of FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, MARÍA ISABEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Take part
  •  
  •  
Diary

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Committees

      • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE PETICIONES
      • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO
      • ADSCRITA. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (05/02/2020 al 22/03/2022)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Casar-Cabezón de la Sal (Cantabria).
    • Fecha: 11 de agosto de 1962.
  • Political details

    • Mandates on Local Governments

      • Cabezón de la Sal

        2003-2007Concejal
      •   2007-2011Alcaldesa
      •   2011-2015Portavoz
      •   2015-Alcaldesa
    • Other positions held

      • Directora General de Innovación y Centros Educativos del Gobierno de Cantabria (21/09/2017 - 21/03/2019).

      • Secretaria de política municipal de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Cantabria (2012 - 2017).

      • Secretaria de poliítica institucional de la Comisión Ejecutiva Regional del PSOE de Cantabria (2017 - actualidad).

  • Profession or other biographical details

    • Maestra de Educación Primaria

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Date: 25/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 15/02/2021  

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE