OTERO GARCÍA, MARÍA MERCEDES

General data

Photograph of OTERO GARCÍA, MARÍA MERCEDES
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIV Legislature
  • Designada: Junta General del Principado de Asturias.
  • Fecha: 28/11/2019
  • Baja (disolución): 29/05/2023
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE ASTURIAS
  • Political party:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (04/02/2020 al 29/05/2023)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (05/02/2020 al 29/05/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (14/10/2022 al 29/05/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (04/02/2020 al 29/05/2023)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (13/02/2020 al 29/05/2023)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO (07/10/2020 al 29/05/2023)

PARLIAMENTARY ACTIVITY