BENDODO BENASAYAG, ELÍAS

General data

Photograph of BENDODO BENASAYAG, ELÍAS
PARTIDO POPULAR (PP)
Take part
  •  
  •  
Diary

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO
    • Committees

      • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE INTERIOR
      • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (07/09/2022 al 13/09/2022)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Málaga.
    • Fecha: 18 de agosto de 1974.
    • Casado. Dos hijos.
  • Political details

    • Previous mandates in Parliament:

      • In the Congress of Deputies
        • Diputado por Málaga
          X Legislatura2014-2021Portavoz grupo parlamentario popular
    • Mandates in regional parliaments

      • Parlamento de Andalucía
        Diputado2018-2022Portavoz Grupo Parlamentario
    • Mandates on Local Governments

      • Comisión de Juventud y Deportes de la Femp

        2011-2015Presidente
      • Distritos Puerto de la Torre y Crta Cadiz

        1999-2003Concejal de Distritos
      • Ayuntamiento de Malaga

        2007-2011Concejal de Turismo y Deporte
      • Ayuntamiento de Málaga

        2003-2007Concejal de Turismo Juventud y Deporte
      • Diputaciíón Provincial de Malaga

        2011-2015Presidente de Diputación Provincial
      • Diputación Provincial

        2015-2019Presidente
      • NNGG Málaga

        1999-2003Presidente
      • Partido Popular de Málaga

        2007-2008Secretario General
      • Partido Popular de Málaga

        2008-actualidad Presidente
    • Other positions held

      • Presidente del Partido Popular de Málaga (2003 - 2022).

      • Consejero de Presidencia, Administración Pública e Interior (23/01/2019 - 26/07/2022).

      • Junta Directiva Nacional (2008 - actualidad).

      • Coordinador Comité Ejecutivo nacional (2022 - Actualidad ).

      • Presidente de Extenda Andalucia, exportación e Inversión extranjera (2019 - 2022).

      • Presidente Fundación Tres Culturas del Mediterráneo (2019 - 2022).

DECLARATION OF ACTIVITIES, ASSETS, INCOME AND FINANCIAL INTERESTS

Document drafted by the Committee on Incompatibilities

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Annex of written submissions in relation to the declared activities

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Modificación de la Declaración de actividades
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaration of assets and income

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 28/07/2022
  •   Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Date: 14/12/2022



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Date: 28/07/2022