PÉREZ GARCÍA, SANTIAGO

Informazio orokorra

Argazkiak PÉREZ GARCÍA, SANTIAGO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Hartu parte
  •  
Agenda

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Batzordeak

      • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR
      • ADSCRITO. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS)

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA EL ESTUDIO DE LOS PROBLEMAS DE LAS ADICCIONES (21/10/2021 al 19/11/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL (22/03/2021 al 15/04/2021)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO (23/03/2021 al 02/08/2022)
        • ADSCRITO. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (19/04/2021 al 19/11/2021)

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: San Cristóbal de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife).
    • Fecha: 13 de diciembre de 1954.
  • Datu politikoak

    • Parlamentos autonomikoan mandatuak

      • Parlamento de Canarias
        Diputado2003-2007diputado
    • Entitate lokaletan mandatuak

      • Ayuntamiento de La Laguna

        1995-1999Concejal
      •   1999-2003Concejal
      •   2003-2007Concejal
      •   2011-2015Concejal
      •   2015-2019Concejal
      • Cabildo Insular de Tenerife

        1983-1987Vicepresidente
      •   1987-1991Consejero
      •   1991-1995Consejero
      •   2007-2011Consejero
  • Lanbidea eta biografia-datuak

    • Profesor Jubilado de Derecho Constitucional de la Universidad de La Laguna, después de 30 años de docencia efectiva. Director General de Desarrollo Autonómico del Gobierno de Canarias (1983-85). En la actualidad es teniente de alcalde de urbanismo, ordenación del territorio y vivienda del Ayuntamiento de La Laguna. Desempeño (1983-87) la presidencia del Consejo de Administración del Hospital Universitario de Canarias.

JARDUEREN, ONDARE ONDASUN ETA ERRENTEN ETA INTERES EKONOMIKOEN AITORPENA

Bateraezintasun Batzordeak osatutako dokumentua

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Idazki aurkeztuen zerikusian jarduera deklaratuekin erantsia

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Ondare ondasunen eta errenten aitorpena

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 17/03/2021



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 16/04/2021