DALMAU BLANCO, MIGUEL CARMELO

Información xeral

Fotografía de DALMAU BLANCO, MIGUEL CARMELO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  
Axenda

CARGOS NO SENADO

Mandato


    • OS ÓRGANOS QUE FOI PARTE

      • Comisións

        • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (05/02/2020 al 08/11/2022)
        • ADSCRITO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (30/07/2021 al 20/09/2022)

BIOGRAFÍA

  • Datos persoais

    • Lugar de nacimiento: Zaragoza.
    • Fecha: 16 de julio de 1966.
    • Casado. Dos hijos.
  • Datos políticos

    • Mandatos en Entidades Locais

      • Ayuntamiento de Utebo

        2003-2007Concejal
      • Ayuntamiento de Utebo / Presidente de la Mancomunidad Central de Zaragoza

        2015-2019Alcalde / Presidente
      • Ayuntamiento de Utebo / Vicepresidente de la Mancomunidad Central de Zaragoza

        2007-2011Alcalde / Vicepresidente
      •   2011-2015Alcalde / Vicepresidente
      • Diputado Provincial de Zaragoza

        2014-2015Diputado
    • Outros cargos

      • Miembro del Comité Federal del PSOE (39 Congreso). (18-06-2017 - Actualidad).

      • Miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE Zaragoza -Secretaría de Política Municipal (21-04-2012 - Actualidad).

      • Secretario General del PSOE Utebo (23-11-2008 - Actualidad).

      • Presidente de la Comisión de Municipios de más de 8000 habitantes de la FAMCP (20-03-2012 - 14-11-2015).

      • Presidente de la Comisión de Municipios de más de 8000 habitantes de la FAMCP (3-12-2015 - 15-06-2019).

      • Miembro de la Comisión Ejecutiva del Consorcio del Transporte del Área de Zaragoza (16-11-2007 - 19-11-2011).

      • Miembro de la Comisión Ejecutiva del Consorcio del Transporte del Área de Zaragoza (6-10-2015 - 15-10-2019).

  • Profesión e outros datos biográficos

    • En el año de la conmemoración del 40 aniversario de las primeras elecciones municipales de la democracia, me siento muy agradecido, porque durante tres mandatos consecutivos al frente del Ayuntamiento de Utebo (Zgz), he podido desarrollar mi vocación de servicio público en la administración local -la administración más cercana a la ciudadanía- y ello ha permitido, a través políticas progresistas impulsadas desde el consistorio, algo tan grande como generar igualdad entre mis vecinos y vecinas, máxime en un momento marcado por una profunda crisis económica.
      Militante de base desde mi juventud, acepto en 2003 presentarme a las elecciones municipales, tomando posesión en junio de ese año y desempeñando mi actividad política durante ese mandato al frente de la concejalía de obras.
      Funcionario de carrera en situación de servicios especiales, anteriormente desarrollé mi actividad laboral en el área de deportes de la citada localidad.
      Al conocimiento que ambas experiencias laborales me han aportado sobre la administración pública, hay que sumar lo aprendido en mi anterior actividad en la empresa privada.
      Vinculada mi vida laboral al ámbito deportivo, he procurado extrapolar los valores que imprime la intensa práctica del deporte a la vida política: esfuerzo, compromiso, entusiasmo, superación, solidaridad¿

DECLARACIÓN DE ACTIVIDADES, BENS PATRIMONIAIS E RENDAS E INTERESES ECONÓMICOS

Documento elaborado pola Comisión de Incompatibilidades

Documento elaborado por la Comisión de Incompatibilidades



    Anexo de escritos presentados en relación con las actividades declaradas

  • Declaración de actividades al adquirir la condición de Senador/a
  • Documentación complementaria a la Declaración de actividades



    Declaración de bens patrimoniais e rendas

  •   Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Data: 21/11/2019



    Declaración de intereses económicos

  •   Declaración de intereses económicos. Data: 12/02/2021  

OUTRAS LEXISLATURAS NO SENADO